立即注册 登录
龙城论坛 返回首页

草叶颤摆 http://blog.cz001.com.cn/?782 [收藏] [复制] [RSS]

日志

绿化管理条例之随想

热度 12已有 2276 次阅读2018-7-2 09:12 |个人分类:闲话|系统分类:杂谈

绿化管理条例之随想
无所求
  从地球发展史来看,树木的生存阅历比我们更悠长,资格比我们更老。从生命发展史来看,没有树木先行改善地球生态,就不会有适宜人类诞生的环境。
——从腰斩香樟树说起
  在道路边,在住宅区,我曾多次见过蓊郁婆娑,绿荫荡漾的魁伟香樟树,齐刷刷被腰斩,只剩下几米高的树桩,呆呆地兀立在那儿的凄惨景象。树在抽泣流泪,我耿耿于怀。
  学过自然常识的小学生都会知道,绿色植物在阳光下进行光合作用,吸收二氧化碳,产生氧气,让我们呼吸的空气更加清新。众所周知,绿化好处多多,美化环境,吸收粉尘,降低燥音,维持水土,空气保湿,举不胜举。
  询问得知,腰斩香樟树都是经过相关部门批准的。道路边被斩,乃因通讯、供电等单位架设线缆所需。这或许是无奈之举。住宅区被斩,乃因住户采光权所需。这就值得斟酌了。
  香樟树是常绿树,冬天人们需要阳光照晒时,住宅区底层住户的采光受到妨碍。然而在住宅区栽植香樟树再不断腰斩,显而易见是最不智慧的下下策。如果在住宅区栽植落叶树,夏天有荫蔽日,让人乘凉;冬天落叶,不影响人们需要的光照,岂不两全其美。
  翻看国家《城市绿化条例》、《江苏省城市绿化管理条例》、《常州市城市绿化管理实施细则》,或者兄弟城市的《南京市城市绿化条例》、《吉林市绿化管理条例》,皆未见有“住宅区涉及底层住户采光权的区域,栽植落叶树”的规定。
  因此,为了保障住宅区底层住户的采光权,为了避免住宅区的树木被腰斩,建议国家《城市绿化条例》中强制规定,“住宅区涉及底层住户采光权的区域,栽植落叶树”。
——再说行道树之功能
  作为几十年一以贯之骑自行车上下班的我,在骄阳似火、烤灼难耐的夏季,实际上也包括暮春和初秋,深切感受到行道树的重要。享受树荫下的清凉,简直就是天堂之感。这就是比城市绿化对于市民,行道树对于行人所赐更多的一个好处。
  非常不能理解的是,许多行道树的树种,采用了稀枝少叶的树种,如棕榈,银杏。这些树种用来作为行道树,基本起不到遮荫避阳的作用。国家、地方各级的《城市绿化条例》,应当进一步人性化。明显涉及大众切身利益的,需要作强制性的规定。
  更加离奇的是,行道树的修剪,常常是在初夏进行。这是不是极大的讽刺。当行人开始需要遮荫避阳的时候,开始修剪了,甚至修剪得遮荫避阳的效果所剩无几,完全置行人实际需要于不顾。《城市绿化条例》是否有必要强制规定行道树的修剪季节呢,我看答案是有必要。
  还需提及的是,过度修剪之嫌疑。说是过度修剪,只是我的感觉。所见大枝浓叶如绿色海洋的悬铃木,竟被修剪得只剩伶仃廖落的几个枝叶,整个夏季都再没机会享受其阴凉,内心那个恨,难以表达。
  什么叫过度修剪?我不是专家,说不出统一衡量的具体标准,或实地检测的数据标准。但我认为《城市绿化条例》里应当提供这个标准,以便修剪人员据此得到培训和规范,以便大众进行监督。行道树的遮荫功能,实在是关切广大人民群众的利益。
  据闻,城市绿化管理是项目外包的。行道树的修剪项目,无疑也是外包的。如果相关管理部门,对于外包的城市绿化项目疏于监管,失策于详细要求,项目承包者必然要偷工减料,投机取巧。譬如过度修剪,有利于降低修剪频率,减少修剪总工作量。
——向前园林局长请教
  在一次座谈会上,遇到刚退休的江苏省常州市前园林局副局长邵先生。他是专家型管理干部,关于常州园林出过书。我问他,为什么常州的公园里,不少老树不挂上说明性的牌子呢?因为常州公园里的奇花异草多有挂牌立牌,起到科普作用的,很受老百姓欢迎。在公园里休憩观赏,同时认知一些花草树木的名称和常识,当然是更加惬意而愉悦的妙事。
  邵先生回答我,要古树名木才挂牌。我问,多少年的树才叫古树。他说,100年以上。我说,园林局难道不能做做好事,在超过50年的老树上挂挂牌子,好让我们多认识一些老树啊。邵先生告诉我,可以下载手机APP,譬如形色小软件,拍下树叶子,就会得到答案,只是什么树,以及有关这种树的简介。
  会后我赶紧下载安装了手机APP形色软件。简单易用,不但可以识别树木,同样可以识别花草。APP形色会给出经典图片给你比较,以便确认。有时会给出两三种答案,让你比较后选择。你选择确认后,会再提供相应树木花草更多知识的介绍,包括古典诗词。
  此后我才知道,什么叫古树名木,是有国家标准的。《古树名木鉴定标准(试行)》以及标准编号为 LY/T 2737-2016 的《古树名木鉴定规范》,就是现行国家标准。本标准规定了古树名木的术语和定义、古树分级和名木范畴、古树现场鉴定、名木现场鉴定、古树名木现场鉴定技术要求等技术规定。本标准适用于中华人民共和国范围内古树名木的鉴定工作。
  从《古树名木鉴定标准(试行)》,得知古树名木的标准定义。古树是指树龄在100年以上的树木;名木是指具有重要历史、文化、景观与科学价值和具有重要纪念意义的树木。具体的数字化分级标准是这样的,树龄500年以上的树木为一级古树,树龄在300 -499年的树木为二级古树,树龄在100 -299年的树木为三级古树。国家级名木,则不受树龄限制,不分级。
  譬如樱花、大叶黄杨、椴、腊梅、玉兰、柘树、木香、乌桕等树种,都是名贵树木。对于银杏、水杉、银杉等胸径在25厘米以上的,外国朋友赠送的礼品树、友谊树,有纪念意义和具有科研价值的树木,不限规格一律保护。其中各国家元首亲自种植的树,则定为一级保护;其它定为二级保护。
——栽成古树勉为其难
  我国生态环境欠债很大,“缺林少绿”是迫切需要解决的重大现实问题。党的十九大报告明确要求“开展国土绿化行动”,今年《政府工作报告》提出“完成造林1亿亩以上”的目标。全民义务植树是中华人民共和国公民依法应当完成的、一定数量的、无报酬的植树劳动。
  全国人大《关于开展全民义务植树运动的决议》要求,凡是条件具备的地方,年满11岁的中华人民共和国公民,除老弱病残者外,因地制宜,每人每年义务植树3—5棵,或者完成相应劳动量的育苗、管护和其他绿化任务。国务院发布了相应的《关于开展全民义务植树运动的实施办法》。
  植树,当然是为了绿化,改善生活环境。但若有人明确知道自己所栽之树,将成为未来的古树,长期受到保护,那也是非常有趣的事情。“各国家元首”自然有这等福分,普通老百姓就难得了。关键是人生百年难得,何况即使活到一百岁挂零还不成。因为不可能在父母怀中的婴儿期,就能真正亲手栽树。
  普希金有诗唱道:“而那过去了的,就会成为亲切的怀恋。”也有译为:“而那逝去的,将变为可爱”。总之道出人们为了调节目前的境况带来的情绪,有时需要忆旧情怀的滋润,需要发思古之幽情。面对一株久阅世事、饱经沧桑、狂风暴雨中屹立不倒的百年老树,你不可能迟钝到无动于衷,没有感觉。
  九华山中闵园里1400年的凤凰松,湖北省章华寺内2500多年的章台古梅,台湾阿里山3000岁的红桧。陕西省黄陵轩辕庙中5000年的轩辕柏,美国茵友国家森林4800多岁的狐尾松,伊朗阿巴库4000岁的古柏,智利安第斯山中3600岁的山达木树,日本屋久岛2170岁或7200岁(树心腐蚀难以测龄)的绳文杉,无不震撼魂魄,心生敬畏。
  我们面对城市、村庄、山脉、江河,算是铁打的营垒流水的兵。城市的园林中,村庄的入道口,山峦的泉流旁,江河的两岸边,多么需要百年老树为之添色加彩,为之留存历史记忆,为后来者讲述古老的故事。古老的建筑遗迹,固然昭示前辈的智慧或艰辛。古老的大树,更是活的有生命的遗迹,更能为后辈彰显古往今来的生命传承。
  这些古树,都是前人留给我们的。千年之后,我们的子孙还能看到我们这个时代留下或我们亲手栽植的树么。
——功成有我不必是我
  植树造林,美化家园,利在当代,功在千秋。前人栽树,后人乘凉。百年老树,千年古树,功成不必在我,功成可以有我。
  我有时在想,《城市绿化条例》可否扩展为“城乡绿化条例”。后来发现,有些地方已经这样做,例如吉林。当然,农村有庄稼、山区有山林、草原有植被,对于绿化意义来讲,《城市绿化条例》比“城乡绿化条例”更为紧迫和现实。
  然而,就鼓励当代人尽可能为后代留下百年古树而言,不分城乡。此处我不是说大家要好好保护百年以上的古树,这是不言而喻、不必多说的事情,而是说要好好保护尚未达到百年的大树,以期百年。
  未达百年的大树,如何使之有幸成为百年古树,这不是《古树名木鉴定标准(试行)》、《古树名木鉴定规范》的事,甚至不是有关如何保护古树名木法律法规的事,但应当是《城市绿化条例》或“城乡绿化条例”的事,是后者条例对前者标准规范的衔接和交代。
  在《城市绿化条例》或“城乡绿化条例”中,不妨加列条款,要求相关管理部门和广大人民群众,认真保护已达50年树龄的老树,尽量保留已达30年的大树。回到我与常州市前园林局长邵先生的对话,我希望50年以上的老树,都挂牌以示重要,引起重视,顺便科普。
  说起来,常州是具有3200年悠久历史的古城,也已成为国家文化历史名城,国家园林城市,正向森林城市进发。然而,没听说常州有千年老树,即使百年老树也稀罕见闻。市文化宫原广场边有一株朴树。十几年前,所见标牌述有153年树龄。当时算了一下,这树诞生于第一次鸦片战争前。中国受尽屈辱的近代史、从站起来到富起来的当代史,皆在这颗朴树的年轮中。
  常州正在建造的地铁工程,使得这株朴树必须让位。我一直猜想,这颗树究竟到了哪里。邵先生说,相关方花费了18万元,将此树暂时移栽到某花木园圃。地铁工程完成后,这颗古树能否回到原位,未来命运如何,让人牵挂。
——享受喜悦仍有建议
  日前,江苏省生态文明建设领导小组办公室发布2017年江苏公众生态环境满意度调查数据。常州以91.8的满意率位居全省第一。市园林绿化等部门按照“国家生态园林城市”标准和《城市园林绿化评价标准》,开展“国家生态园林城市”创建工作,推进“精美园林、文化园林、智慧园林、幸福园林”建设,促进园林绿化事业的健康发展。
  作为全省园林绿化建设市场管理改革创新试点城市,常州的“敞开公园管理基本规范”被列入2018年度第一批江苏省地方标准项目计划,“常州市敞开公园管理服务标准化试点”被国家列入社会管理和公共服务综合标准化试点项目,常州正努力探索从公园免费开放到精细管理的“常州模式”。
  但作为一名常州市民,我仍希望《常州市城市绿化管理实施细则》和“敞开公园管理基本规范”,就如何为子孙后代促成更多百年古树,智开先河,做出表率。
2018.6.14 9:16
9

鲜花

路过

握手

鸡蛋

雷人

刚表态过的朋友 (9 人)

发表评论 评论 (16 个评论)

回复 无所求 2018-7-5 21:13
也有人说: 园林局回复:尊敬的网友:
        你好,市文化宫的百年朴树将在地铁工程完工后回迁。
        感谢你对常州园林的关注! ...
很高兴,谢谢!
回复 也有人说 2018-7-5 17:32
园林局回复:尊敬的网友:
        你好,市文化宫的百年朴树将在地铁工程完工后回迁。
        感谢你对常州园林的关注!
回复 无所求 2018-7-3 19:14
嫳屑男子: 城市小在种植落叶树作绿化,有一个缺点,就是落叶打扫麻烦。风一吹,落叶四飘,居民有意见。
住宅区影响冬天采光区域应当栽植落叶树。落叶可以不扫。
回复 无所求 2018-7-3 19:10
敬天爱人01: 十分有道理,在此点赞。作为第一代老林人,对于我市绿化工作的不足,甚以为憾!
感谢先生关注和支持。
回复 无所求 2018-7-3 19:09
珍珠传奇: 市中心的夏天也就罗汉路上舒服
估计你说的是红梅路。我一到常州来就被这条不长的路吸引。
回复 可阿拉 2018-7-3 10:38
满意率位居全省第一,这个评价体系参考啥
回复 刘源春 2018-7-2 17:41
很好!赞!
回复 新世界老吴 2018-7-2 16:20
文中看到提及《前XX局长》,我在想《现在位上的局长》在忙别的事吧?希望多看到现在的主管官员们多做点深入实际的功夫,也可能他会说“我不懂”,如果真是如此,请组织部长们想象为神马不懂?
回复 新世界老吴 2018-7-2 16:15
楼主提出的常州市应当提出相应的《条例》性质的政策文件实乃地方政府应当的作为,习主席常说“精准XXX”,J就是要求脚踏实地,好政策必须有人来执行,地方政府就应当做好此事,问题是这样的好建议那些地方政府的主管大人来看吗?
回复 嫳屑男子 2018-7-2 15:14
城市小在种植落叶树作绿化,有一个缺点,就是落叶打扫麻烦。风一吹,落叶四飘,居民有意见。
回复 敬天爱人01 2018-7-2 12:44
十分有道理,在此点赞。作为第一代老林人,对于我市绿化工作的不足,甚以为憾!
回复 珍珠传奇 2018-7-2 11:47
市中心的夏天也就罗汉路上舒服
回复 泉水涓涓 2018-7-2 10:38
从我们小区看,《城市绿化管理条例》形同虚设。
回复 竹青 2018-7-2 09:28
为子孙后代多留一点绿意
回复 无所求 2018-7-2 09:25
博揽群英: 点赞优秀文章。
谢谢关注
回复 博揽群英 2018-7-2 09:23
点赞优秀文章。

facelist

您需要登录后才可以评论 登录 | 立即注册

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|中国常州网 ( 苏ICP备08009317号

GMT+8, 2018-7-16 10:35

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部