常州网 | 微博 | 客户端 | 旧版博客
收藏本站

我有建议给市长

清风 最后编辑于 2022-01-17 08:08:59
380 5 9

一个老市民写了信,他很忐忑,很急切,希望在无路可走的时候,在他信任的常州网,让亲爱的市长大人能够看到他写的信,能够帮他解决衣食住行中的“住”之大事。

 

个 市 民 的 心 愿

 

尊敬的市长先生

    您好!恳请您在百忙之中抽出丁点时间拜读一下我的这封信。

我是本市一位老市民,1991年关河路拆迁,被安置返回原地居住,1993年元月6日向拆迁部门支付了办理房屋产权调换的购房费用,但至今无法办理不动产登记。

我从1998年开始到登记中心办证,被告知缺少拆迁协议、结算表、产权核定书等相关材料,无法办理房屋产权证起,为此,我找到原拆迁单位,查阅了拆迁档案,但整个档案内根本就没有登记中心办理产权证所需的材料。也找过原登记中心负责法规的沈涛副主任,审核科的戴百鸣科长,寻求帮助,同样被告知没有办法。 

O一八年十二月份,我通过政风热线的徐萧记者反映我房无法办理房屋产权登记的情况,徐记者询问不动产登记中心主任郭斌后的回复认为:缺少产权核定书,未提到拆迁协议和结算表。

O一九年元月二日我至信访办登记信访,二O一九年六月二十五日,常拆信复[2019]010号,信访回复认为:你93年向城市综合开发公司购房及支付房款的行为,系你们双方之间的民事行为,我办建议你通过司法途径解决。

首先,我房所在地段的拆迁工作和安置工作是由当时的常州市城市改造办公室(现常州市城市房屋拆迁管理办公室)丁海秀和朱松恺主持进行的动迁工作(由资料图为证),购房款是由城市综合开发公司收取没错,但城市综合开发公司负责项目的动迁安置工作,购房款收费人员就是朱松恺,朱松恺既代表了拆迁办,也代表了开发公司,况且城市综合开发公司当时属于国有企业,拆迁是政府行为,拆迁办信访回复中把不能办证推给常州市城市综合开发公司,目的只有一个把该承担的责任统统推给企业,因为城市综合开发公司目前已经改制。

 市长大人,我作为一个市民,按有关部门的文件和要求提供所需资料办理产权调换手续,钱也付了(见下图,收据上印章是开发公司,但收款人仍然是改造办公室的),政府部门(天宁区房管局在公房使用证上签字“产权调换”)也认可了(见图),手续齐不齐是相关部门的事,他们不协调处理,都认为自己没错,难道是我的错吗?如果是我的错,请告诉我应如何纠错,政府部门把房卖给我了(即便按拆迁办的说法是城市综合开发公司卖的,那也是国有企业,房管部门也认可了),难道不能办证就可以不管了吗?

总之,我从一九九八年第一次去办理至今已二十多年,我很失望,也很无奈,登记中心和拆迁管理办公室以及政风热线和市信访都去了,我不知道还有什么办法或途径可以办成此事。我也从一个小伙子变成了一个满头白发的老头,从父母双亲健在到现在纷纷离去,我不知道我还可以相信谁,还可以依靠谁,还要等待多久!想要换房改善居住也办不到。

您是常州人民的父母官,我知道为这小事麻烦您市长,实不应该,正因如此,迟迟没有给你写信,但今天我看到了市长信箱征求市民意见,让我看到了希望!!!

上述说明如有不清请电话联系,联系电话:13915044455

给你们添麻烦了,谢谢!

 

 

 希望,也相信无奈的他能够得到大家的关心。

民生无小事,政府爱人民。


收 藏
点 赞
分 享
表态的人
  • 泉水涓涓
  • 人参果
  • 竹青
  • 张秋生
  • 何伯良
  • 冯鹤鸣
  • 方块糖
  • 清风
  • 八月小龙
发送

5条评论

  • 图片没上传成功。
    2022-01-17 08:28:36 1回复
    0
  • 这老大难看来ー时难解决。
    2022-01-15 10:23:05 1回复
    0
  • 安置房也是这样,多少年拿不到大产权证,上不了市,早知这样,还有谁愿意拆。
    2022-01-15 08:37:45 1回复
    0
  • 这种事有一定的普遍性,当时,老百姓听你的话,因为你是代表政府的,如果工作没做到家,出了问题应该由政府负责,为何要百姓买单?实在太不厚道了。
    2022-01-15 08:36:29 0回复
    0
  • 希望早日解决这烦心事。
    2022-01-14 21:33:13 1回复
    0
  • 371
    积分
  • 17
    博文
  • 108
    被赞

个人介绍


未成年人举报专码
苏ICP备08009317号 苏公网安备32041102000012号 互联网新闻信息服务许可证:32120170011号 信息网络传播视听节目许可证号:1008248
本站不良内容举报信箱:bbs_cz001@163.com  举报电话:0519-82000682  业务联系: 0519-86189488
未成年人举报信箱:a82000682@163.com   举报电话:0519-82000684