常州网 | 微博 | 客户端 | 旧版拍客
收藏本站

【常有我】聚湖东路上的公交站名有误

泉水涓涓 最后编辑于 2022-09-30 16:20:20
4143 9 16



                          【常有我】聚湖东路上的公交站名有误




    在聚湖东路上的公交站:聚湖路金鸡路和金鸡路和平路,因为金鸡路和聚湖路是平行的,不可能有地理座标交汇点。是不是应该叫聚湖路花园街和聚湖路常武路。我是外行,供参考。

IMG_0002_副本_副本_副本_副本.jpg

                                              ★公交站台


未命名_副本_副本.jpg




收 藏
点 赞
分 享
表态的人
  • 双桂女
  • 小花尖尖
  • 大兵
  • 顺其自然者
  • 陆吾
  • 竹青
  • 萧潇飘逸
  • 西江月
  • 细水潺湲
  • 泉水涓涓
  • 韩信
  • 人参果
  • 张秋生
  • 嫳屑男子
  • 二休
  • 老杨
发送

9条评论

  • 2022-09-29,交通运输局答复:您好,针对您反映的情况, 我单位工作人员已办理 ,现将办理意见答复如下:您好,您的建议已收悉。目前的聚湖路(丽华路—花东街)、花东街(聚湖路—金鸡路)之前都是叫金鸡路,后来随着城市道路网的不断扩建,为提高辨识度,逐步更换了目前的名字。常州公交将对你提出的站点进行梳理,并逐步实施更名措施,方便市民辨识。感谢您对交通事业的支持与理解!
    2022-10-12 15:50:37 0回复
    0
  • 泉水涓涓网友!
    你好,你的建议已收悉。目前的聚湖路(丽华路—花东街)、花东街(聚湖路—金鸡路)之前都是叫金鸡路,花东街往西是聚湖路,因此我们将聚湖路花东街路口的站名命名为“聚湖路金鸡路”。后来随着城市道路网的不断扩建,为提高辨识度,逐步更换了目前的名字。常州公交将对你提出的站点进行梳理,并逐步实施更名措施,方便市民辨识。

    常州市公共交通集团有限责任公司
    2022年9月30日
    2022-09-30 15:44:12 0回复
    1
  • 看不懂的说明不是老常州,这要从2009年之前说起,2009年为配合武进城区改造,修建多条疏解通道,其中就有聚湖路,按照计划,聚湖路东起金鸡东路(常武路金鸡路口),西至长江南路(淹城北路),但由于拆迁的问题,合并金鸡东路一段(聚湖路口至常武路),这样,新的聚湖路,从淹城路到常武路,而往东,金鸡东路是没变化的,随着城市的发展,武进区路名办将东边的金鸡东路改成了聚湖路,但沿街门牌号并没有改变。公交站点命名,根据常州市路名办的制定路名,结合当地实际门牌路名,认定为金鸡东路,是合乎规则的。
    至于武进区级路名办不按常州全市规划制定,单方面更改路名(如长江南路—淹城路、兰陵南路—武宜路、和平南路—常武路、丽华南路—夏城路等等),对此,不作评价。一市两种路名,别的城市估计还很难找到。
    2022-09-30 10:18:49 0回复
    0
  • 回复人参果:是公交站台上的路牌,是公交公司制作的。
    2022-09-30 08:07:07 0回复
    0
  • 不知该路牌是嗲人制作的?
    2022-09-29 19:30:33 0回复
    0
  • 聚湖东路和金鸡东路挨不上,况且金鸡东路到花东街就没了,和金鸡路和平路更占不上边。
    2022-09-29 16:10:46 0回复
    0
  • 路痴表示可能会找不到路...
    2022-09-29 14:49:56 0回复
    0
  • 像我这样的路盲 估计更搞不连千了
    2022-09-29 09:09:51 0回复
    0
  • 乱点鸳鸯谱
    2022-09-29 08:28:10 0回复
    0
  • 115213
    积分
  • 2921
    博文
  • 22911
    被赞

个人介绍

1941年7月1日生,2001年9月退休。

未成年人举报专码
苏ICP备08009317号 苏公网安备32041102000012号 互联网新闻信息服务许可证:32120170011号 信息网络传播视听节目许可证号:1008248
本站不良内容举报信箱:bbs_cz001@163.com  举报电话:0519-82000682  业务联系: 0519-86189488
未成年人举报信箱:a82000682@163.com   举报电话:0519-82000684