常州网 | 微博 | 客户端 | 旧版博客
收藏本站

从怪怪的到清晰明了

小小虎 最后编辑于 2018-08-01 12:00:00
4998 0 0

昨天上午,原同事问:一外商投资企业,章程中约定投资总额1000万美元,其中,甲股东投资490万美元,占注册资本的49%,当日汇率中间价为7;乙股东投资510万美元,占注册资本51%,当日美元汇率中间价为6.7。根据股东会决议,公司执行2006年新的会计准则,他做会计分录如下:

收到甲股东美元时,做分录:

借:银行存款---美元户  (4,900,000.00USD)   34,300,000.00

   贷:实收资本---甲股东                        34,300,000.00

收到乙股东美元时,做分录:

借:银行存款---美元户  (5,100,000.00USD)   34,170,000.00

   贷:实收资本---甲股东                        34,170,000.00

财务总监审核凭证时,问他分录为什么这样做?这样做好像怪怪的,你看,这样按人民币计算,甲股东投资比例为:50.09%,乙股东投资比例为49.91%

他一时无语,来电问我,我说按新准则你这样做是对的啊,可能投资比例的确定按投资合同或章程的约定。按老准则可以约定汇率,是这样做的:

收到甲股东美元时,做分录:

借:银行存款---美元户  (4,900,000.00USD)   34,300,000.00

   贷:实收资本---甲股东                        34,300,000.00

收到乙股东美元时,做分录:

借:银行存款---美元户  (5,100,000.00USD)   34,170,000.00

    资本公积----资本折算差额               1,400,000.00

   贷:实收资本---甲股东                        35,700,000.00

   他说是的,但你说我做得对,依据是什么呢?哦,我现在也答不上来,你让我想想。

    挂了电话,找到新准则第十九号:三)外币投入资本企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用交易发生日即期汇率折算,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位币金额之间不产生外币资本折算差额。

    这话也看不出什么。但对按人民币计算投资比例,还是感觉怪怪的,无法说服自己。就打电话问认识的注册会计师,这会计师热情地说:根据新准则是这样做分录,没错的,投资比例按章程约定。我怯怯地问:有依据吗?答:详细的依据好像没有。

    告知同事原话。

吃好晚饭,心里还是不踏实,怪怪的感觉还是围绕着,继续电话问同学注会。他说:你怎好这么做死帐嘛,一要按验资报告做帐  二这不是你们做会计的权利,没资本折算差额科目,做到损益好了。

我妈妈啊!这事问糊了,挂了电话叫上妻出门散步。

散步也没心情了,想女儿也学的这行,让她去问问她老师,和妻散步回家,紧急约见女儿上QQ,女儿问是考她还是讨论?讨论的,她说我们书上教的还是老准则,有资本折算差额,但我十元钱买的08年注会考试用书上明确说按交易发生日即期汇率折算实收资本。

“那书上是怎描述的?”

书上说,根据《关于外商投资的公司审批登记管理法律适合若干问题的执行意见》,外商投资公司的注册资本只能采用收到出资当日的即期汇率。

虽然“股本(或实收资本)”账户的金额不能反应股权比例,但并不改变企业分配和清算的约定比例,这一约定比例通常已包括在合同中。

    哦,对头,现在新会计准则是与国际会计准则趋同的,再说会计就是要公平、公正、真实、完整的记录发生的经济业务,投资比例不是会计准则要调整的事项,它有合同法等其他法律在调整,要是会计准则有意为了投资比例设资本公积----资本折算差额,不仅不伦不类,也有越权之嫌。再说,外部报表使用者根本也看不懂什么叫资本公积----资本折算差额啊。

    我想这就是“依据”吧。

收 藏
点 赞
分 享
表态的人
暂时没人点赞或者收藏
发送

0条评论

  • 122
    积分
  • 21
    博文
  • 0
    被赞

个人介绍


未成年人举报专码
苏ICP备08009317号 苏公网安备32041102000012号 互联网新闻信息服务许可证:32120170011号 信息网络传播视听节目许可证号:1008248
本站不良内容举报信箱:bbs_cz001@163.com  举报电话:0519-82000682  业务联系: 0519-86189488
未成年人举报信箱:a82000682@163.com   举报电话:0519-82000684